首页 > 政府信息公开 > 部门乡镇平台链接 > 各乡镇人民政府
门源县阴田乡人民政府
来源:门源县阴田乡人民政府    时间:2021年12月09日    

阴田乡人民政府信息公开指南

 

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,阴田乡人民政府遵循“公正、公平、便民”的原则,编制《阴田乡人民政府信息公开指南(试行)》(以下简称《指南》),为公民、法人及其他组织依法获取政府信息提供服务。

本《指南》及时更新,公民、法人或者其他组织可以在阴田乡人民政府党政综合办公室、阴田微信公众号“阴田微讯”上查阅最新内容。阴田乡人民政府党政综合办公室是全乡政府信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全乡的政府信息公开工作。

政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

一、主动公开

(一)公开范围

1、机构设置、机构职能、办事程序;

2、贯彻落实国家、省、州、县关于农村工作政策情况;

3、财政收支、各类专项资金的管理和使用情况;

4、乡土地利用总体规划、各类土地使用的审核情况;

5、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;

6、抢险救灾、优抚、救济、社会捐助筹款物的发放情况;

7、村民信访反应问题的调查处理情况;

8、执行计划生育政策的情况;

9、工作动态;

10、政府规划计划;

11、政府规范制度;

12、其他应主动公开的其他信息;

13、小微权力清单。

(二)公开形式

通过门源县人民政府门户网站、阴田乡人民政府微信公众号“阴田微讯”公开政府信息,并在乡党政综合办公室为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。

(一)乡政府受理信息公开申请的机构

乡党政综合办公室

咨询电话:0970-8602000

通信地址:阴田乡下阴田村1号阴田乡人民政府

咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

(二)申请的方式

申请人持有身份证明,按以下方式提出申请。

1、书面申请

申请人可以从阴田乡微信公众号“阴田微讯”下载《申请表》或向乡党政综合办公室领取《申请表》,填写后送交乡党政综合办公室。

2、口头申请

采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由乡党政综合办公室代为填写《申请表》。

(三)申请的处理

乡党政综合办公室收到《申请表》后向申请人出具回执,能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内作出下列书面答复:

1、属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2、属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

3、依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人;

4、如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日;

5、申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充;

6、政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

(四)依申请公开提供信息的收费项目和收费标准

本单位依申请提供政府信息的收费标准依照《青海省发展和改革委员会青海省财政厅关于我省行政机关依申请提供政府公开信息收费标准及有关问题的通知》(青发改收费〔2013〕1641号)执行,收取的费用全部上缴财政。

申请公开政府信息的公民,确有经济困难的,本人可提出减免相关费用的申请,并填写《申请表》相关栏目。

三、监督方式及程序

公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、检察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 

附件:阴田乡人民政府信息公开申请表

 

 

 

附表:

阴田乡人民政府信息公开申请表

 

公民

 

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

  

 

电子邮箱

 

法人或者组织

 

 

组织机构代码

 

营业执照

 

法人代表

 

联系人

 

联系人电话

 

 

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申请人签名或盖章

 

申请时间

 

所需信息情况

所需信息的内容描述

 

选填部分

所需信息的信息索引号

 

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

申请

 请提供相关证明

 

 

(仅限公民申请)

信息的指定提供方式

纸质

电子邮件

光盘

 

(可选)

获取信息的方式

邮寄

快递

电子邮件

传真

自行领取/当场阅读、抄录

(可选)

 

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式